Клиническая недостаточность
29 июля 2008 года

Эти деньги необходимы, чтобы решить сразу две проблемы - восстановление исторического здания и размещение учреждения здравоохранения. Усадьбу Апанаевых, расположенную на улице Фатиха Карима, было решено передать городской поликлинике №7 еще несколько лет назад, но прием больных до сих пор ведется в ветхом здании на улице Парижской Коммуны, которое в 2003 году было признано аварийным. "За 5 лет аварийная ситуация усугубилась, - заявил Шакиров. - В некоторых кабинетах пребывание людей становится опасным... Для завершения начатых работ и объединения двух корпусов поликлиники №7 с высвобождением здания по улице Парижской Коммуны необходимо дополнительное финансирование".

Последние два года в усадьбе Апанаевых идет реконструкция. Но, как сказала корреспонденту "ВК" заместитель начальника городского управления здравоохранения Альбина Малова, капитальный ремонт здания - это еще не все, необходимы средства на современное оборудование для клиники. Как сообщили "ВК" в пресс-службе горисполкома, сорок миллионов рублей, по подсчетам районных властей, требуется для завершения реконструкции и оборудования клиники в Апанаевской усадьбе, а три миллиона - на то, чтобы капитально отремонтировать аварийное здание на улице Парижской Коммуны.

Говоря о проблемах стационарных клинических учреждений Вахитовского района, большинство из которых размещается в исторических зданиях, Руслан Шакиров остановился и на их плачевном состоянии:

- Клиники медицинского университета расположены в четырех исторических зданиях, которые также нуждаются в капитальном ремонте. Клиническая больница №1 имени профессора А.Г. Терегулова размещена в зданиях Шамовской больницы 1910 года постройки. Санитарно-технические коммуникации (водопровод, канализация, электротехнические и противопожарные системы, отопительная система и пр.), оконные рамы и двери изношены и требуют капитального ремонта. Со 2 июня по предписанию Роспотребнадзора и решению суда деятельность больницы приостановлена. На время закрытия патологоанатомическое отделение и отделение ревматологии переведены в городскую больницу №7, отделение токсикологии и 20 коек отделения терапии - в больницу скорой медицинской помощи №2, 20 коек отделения терапии - в больницу скорой медицинской помощи №1, отделение гастроэнтерологии - в больницу МВД...

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"